O Expresso Regional

Esporte: Peruíbe (SP) divulga endereços e horários de funcionamento dos núcleos esportivos

 Últimas notícias

Esporte: Peruíbe (SP) divulga endereços e horários de funcionamento dos núcleos esportivos

Esporte: Peruíbe (SP) divulga endereços e horários de funcionamento dos núcleos esportivos
setembro 09
08:34 2015
Todas as atividades oferecidas pela prefeitura são totalmente gratuitas às comunidades.
Da Reportagem-

A Prefeitura de Peruíbe, litoral de São Paulo, através de seu Departamento de Esporte e Lazer, apresenta o Programa Comunidade Esportiva onde o munícipe tem 26 opções de escolha para a prática de Esporte e Lazer. São 40 núcleos esportivos, localizados em 22 bairros da cidade. Todas as atividades são totalmente gratuitas às comunidades, funcionam em Escolinhas Municipais, clubes e entidades do município. Os dias, locais e horários poderão sofrer alterações quando houver o interesse de melhor atender a população.

Confira os endereços e horários de funcionamento dos Núcleos:

NÚCLEOS DE ESPORTE

Quadro de Horários

ATLETISMO

Avenida Mário Covas (diante Prédio Redondo) Segunda, Quarta e Sexta – 06:30 – 8:00 horas

 

BASQUETE

Colônia Veneza-  Terças e Quintas  –  08:00 – 10:40 horas e 13:00 – 16:40 horas

Praça Flórida-  Terças feiras  –  18:00 – 22:00 horas

Ginásio do Caraguava-  Quintas feiras  –  15:00 – 17:00 horas

Escola Terezinha Kallil-  Quintas feiras  –  19:00 às 22:00 horas

 

CANOAGEM

Centro de Treinamento de Canoagem Eco Adventure  –  Quintas feiras –  16:00 – 17:30 horas

 

CAPOEIRA

Escola Delcélia-  Terças e Quintas feiras –  19:00 – 23:00 horas

Escola Álvaro Pereira-  Quartas e Sextas feiras  –  18:00 – 21:00 horas

Escola Maya Eckman -Sábados  –  15:00 – 17:00 horas

CE Jardim Brasil-  Quartas e  Sextas feiras –  09:30 – 11:00 horas ; 15:00 – 16:30 horas

CE Jardim Brasil-  Sábados  –  09:00 – 11:00 horas

CE Jardim Brasil-  Segundas, Quartas e  Sextas feiras  –  19:00 – 22:00 horas

Escola José Veneza Monteiro-  Terças e Quintas feiras –  19:00 – 22:00 horas

 

DAMAS E XADREZ

Escola Carmen Miranda-  Terças feiras –  09:00 – 12:00 horas

Escola Álvaro Pereira-  Segundas feiras  –  13:30 – 17:30 horas

Escola Ottoniel Junqueira -Sextas feiras  –  09:40 – 12:00 horas e 12:00 –  14:40 horas

 

DANÇA

Centro Comunitário Jardim Veneza-  Segundas e Quartas feiras  –  19:30 – 20:55 horas

Associação Nova Peruíbe-  Segundas e Quartas feiras  –  21:00 – 22:45 horas

Ginásio do Caraguava-  Terças e Quintas feiras  –  19:30 – 20:55 horas

Centro Comunitário Caraminguava -Terças e Quintas feiras  –  21:00 – 22:45 horas

Escola Delcélia-  Sextas feiras –  20:00 – 21:30 horas

 

FUTEBOL

Estádio do Caraguava-  Segundas e Quartas feiras –  09:00 – 11:00 horas e 14:00 – 16:00 horas

Campo Real Veneza-  Terças e Quintas feiras  –  09:00 – 11:00 horas e 14:00 – 16:00 horas

Campo Aparecido-  Segundas e Quartas feiras –  09:00 – 11:00 horas e 14:00 – 16:00 horas

Campo Estrela D’Alva-  Terças e Quintas feiras  –  09:00 – 11:00 horas e 15:00 – 17:00 horas

Campo Jardim Brasil-  Segundas e Quintas feiras –  08:30 – 10:30 horas e 14:30 – 16:30 horas

Campo Guarau-  Quartas e Sextas feiras  –  08:30 – 10:30 horas e 14:30 – 16:30 horas

Campo do Bahia-  Segundas e Quartas feiras –  09:00 – 11:00 horas e 15:00 – 17:00 horas

Campo do Arpoador II-  Terças e Quintas feiras  –  09:00 – 11:00 horas e 14:00 – 16:00 horas

Campo Escola Agrícola-  Terças feiras –  09:00 – 11:00 horas e 14:00 – 16:00 horas

Colônia Veneza-  Quartas feiras –  09:00 – 11:00 horas e 14:00 – 16:00 horas

Campo do União  –  Segundas feiras  –  09:00 – 11:00 horas e 15:00 – 17:00 horas

Campo do União  –  Quintas feiras  –  09:00 – 11:00 horas e Sextas feiras 15:00 – 17:00 horas

Campo Aparecido-  Sábados  –  Treinamento Seleções

 

FUTEBOL SOCIETY

Park Bol 

Terças, Quartas e Quintas feiras  –  Sub 11  –  08:30 – 09:45 e  13:45 – 15:00 horas

Terças, Quartas e Quintas feiras  –  Sub 13  –  09:45 – 11:00

 

FUTSAL

Quadra do Ruínas  –  Segundas e Quintas feiras  –  19:00 – 22:00 horas

Quadra do Ruínas  –  Sábados  –  09:00 – 11:00 horas ; 15:00 – 18:00 horas

Ginásio do Somar  –  Quartas e Sextas feiras –  17:00 – 19:30 horas

CE Jardim Brasil-  Terças e Quintas feiras  –  09:00 – 11:00 horas e 14:00 – 16:00 horas

Colégio Álvaro Pereira-  Quartas e Sextas feiras –  18:00 – 20:30 horas

Ginásio do Caraguava-  Segundas e Quartas feiras –  09:00 – 11:00 horas e 13:00 – 15:00 horas

Ginásio do Caraguava-  Terças e Quintas feiras –  18:30 – 19:30 horas

Quadra do Ruínas  –  Segundas e Quartas feiras  –  19:00 – 22:00 horas

 

FUTSAL FEMININO

Ginásio do Caraguava  –  Terças e Quintas feiras –  19:30 – 20:30 horas

Ginásio do Caraguava  –  Seleção  –  Quartas e Sextas feiras –  18:00 – 20:00 horas

 

GINÁSTICA RÍTMICA

Ginásio do Caraguava-  Terças e Sextas feiras  –  10:00 – 11:30 horas ; 14:30 – 16:00 horas

CE Jardim Brasil-  Terças e Sextas feiras  –  8:00 – 9:30 horas ; 16:30 – 18:00 horas

 

HANDEBOL

Escola Terezinha Kallil-  Segundas, Terça, Quinta e Sextas feiras  –  17:00 –  18:20 horas

Escola Terezinha Kallil-  Terça e Quintas feiras  –  18:30 –  19:30 horas

Escola Terezinha Kallil-  Quartas feiras  –  17:30 –  20:30 horas

Escola Jardim Veneza-  Segundas e Sextas feiras –  18:30 – 21:00 horas

 

HAPKIDO

Centro de Artes Marciais -Segundas, Quartas e Sextas feiras  –  8:00 –  9:30 horas

Centro de Artes Marciais -Terças e Quintas feiras  –  8:00 –  11:00 horas

Centro de Artes Marciais -Segundas, Quartas e Sextas feiras  –  18:00 –  21:00 horas

Complexo Esportivo Jardim Brasil -Segunda a Sexta feira  –  08:00 –  10:00 horas

Complexo Esportivo Jardim Brasil -Segunda, Quarta e Sexta feira  –  20:00 –  22:00 horas

Escola Cleuser Pimentel-  Terças e Quintas feiras  –  19:00 –  21:00 horas

Centro Comunitário Jardim Veneza-  Sábados  –  18:30 – 21:30 horas

 

JIU JITSU

Centro de Artes Marciais -Terças e Quintas feiras  –  21:00 –  23:00 horas

Centro de Artes Marciais -Sábados  –  19:00 –  21:00 horas

Escola Delcélia -Segundas e Quartas feiras  –  20:30 –  22:30 horas

RELFE -Segunda e Sexta feira  –  08:00 –  11:00 horas

Complexo Esportivo Jardim Brasil -Terça e Quinta feira  –  16:00 –  17:30 horas

Igreja Bola de Nove-  Quartas feiras  –  20:00 –  23:00 horas

 

JUDÔ

Centro de Artes Marciais -Segundas e Quartas feiras  –  21:00 –  23:00 horas

Centro de Artes Marciais -Segundas, Quartas e Sextas feiras  –  09:30 –  11:30 horas

Centro de Artes Marciais -Segundas, Quartas e Sextas feiras  –  14:00 –  16:30 horas

Centro de Artes Marciais -Sextas feiras  –  20:30 –  23:00 horas

Escola Agrícola -Quartas e Sextas feiras  –  08:00 –  11:00 horas ; 13:30 – 16:30 horas

Colônia Veneza-  Quintas feiras  –  08:00 –  11:00 horas ; 13:30 – 16:30 horas

Colônia Veneza-  Sextas feiras  –  08:00 –  11:00 horas ; 13:00 – 16:00 horas

Centro Comunitário Guarau-  Terças e Quintas feiras  –  18:00 –  21:30 horas

Centro Comunitário Guarau-  Sextas feiras  –  18:00 –  20:30 horas

NAES Caraguava -Segunda à Quintas feiras  –  18:00 –  21:00 horas

NAES Caraguava -Sextas feiras  –  18:00 –  20:00 horas

 

KARATE

NAES Caraguava-  Segundas e Quartas feiras  –  08:30 – 10:40 horas; 13:30 –  16:00 horas

CE Jardim Brasil -Segundas, Quartas e Sextas feiras  –  18:00 –  20:00 horas

CE Jardim Brasil -Terças e Quintas feiras  –  14:00 –  16:00 horas

Instituto RELFE -Terças e Quintas feiras  –  08:00 –  11:00 horas ; 13:00 – 17:00 horas

Instituto RELFE -Sábados  –  09:00 –  11:00 horas

Escola Agrícola-  Segundas feiras  –  08:00 –  11:00 horas

Colônia Veneza-  Quartas feiras  –  13:30 –  16:30 horas

Centro de Artes Marciais-  Sábados  –  09:00 –  12:00 horas

Centro de Artes Marciais -Terças e Quintas feiras  –  14:00 – 16:00 horas ; 18:00 –  21:00 horas

Escola Fernando Nepomuceno-  Segundas, Quartas e Sextas feiras  –  17:30 –  21:00 horas

AEAP -Terças e Quintas feiras  –  19:00 –  21:00 horas

 

NATAÇÃO

Piscina Municipal

Hidroginástica-  Segundas e Quartas feiras  –  08:00 – 09:00 horas

Hidroginástica-  Segundas, Quartas e Sextas feiras  –  14:00 – 15:00 horas ; 16:00 – 17:00 horas

Natação 06/10 anos– Segundas à Sábado-  09:00 –  10:00 horas

Natação 06/10 anos – Segundas, Quartas e Sextas feiras-  15:00 –  16:00 horas

Natação 11/16 anos – Segundas à Sábado-  10:00 –  11:00 horas

Natação Treinamento-  Segundas às Quintas feiras  –  11:00 –  12:00 horas

Natação Treinamento-  Segundas, Quartas e Sextas feiras  –  17:00 –  18:00 horas

Natação Adulto-  Terças, Quintas, Sextas e Sábados  –  08:00 –  09:00 horas

 

PARADESPORTO

Atletismo PCD-  Pista Municipal de Atletismo  –  Terças e Quintas feiras  –  09:30 – 11:30 horas

Bocha Paraolímpica-  AAPPDP  –  Quintas feiras  –  09:30 –  11:30 horas

Bocha Paraolímpica-  AAPPDP  –  Terças e Sextas feiras  –  14:00 –  16:00 horas

Futebol PCD-  AAPPDP  –  Quintas feiras  –  13:30 –  15:30 horas

Vôlei Paraolímpico -Ginásio do Caraguava  –  Quintas feiras  –  20:00 –  22:00 horas

Vôlei Paraolímpico -Ginásio do Caraguava  –  Sábados  –  15:00 –  16:30 horas

Futebol de Amputados-  Ginásio do Caraguava ou Praia  –  Sábados  –  16:30 –  18:00 horas

 

RECREAÇÃO

NaesCaraguava- Segundas, Quartas e Sextas feiras – 08:30 – 11:00 horas ; 13:30 – 16:30 horas

 

STRONG MAN

Ginásio do Caraguava-  Quintas feiras –  10:00 – 12:00 horas

Ginásio do Caraguava-  Domingos  –  15:00 – 19:00 horas

 

SURF

Divisão de Esportes de Praia

Segundas, Quartas e Sextas feiras-  08:30 – 11:30 horas ; 14:30 – 17:00 horas

 

TÊNIS

Tennis Sport Club Peruíbe-  Segundas às Sextas feiras – 14:30 – 17:00 horas

 

TÊNIS DE MESA

Ginásio do Caraguava-  Segundas e Quartas feiras  –  18:00 – 20:00 horas

Complexo Esportivo Jardim Brasil-  Terças e Quintas feiras  –  18:00 – 20:00 horas

 

VÔLEI ADAPTADO – TERCEIRA IDADE

Colégio Irene Bargieri-  Segundas às Quintas feiras  –  08:00 – 10:00 horas

 

VÔLEI

Escola Álvaro Pereira-  Até 12 anos – Terça e Quinta feiras  –  17:30 –  19:00 horas

Escola Álvaro Pereira-  Adultos – Terça feiras  –  19:00 –  21:00 horas

Escola Álvaro Pereira-  Adultos –Quinta feiras  –  19:00 –  22:00 horas

Escola Luiz Abel- Segundas feiras  –  Feminino  –  17:00 –  18:30 horas

Escola Luiz Abel- Segundas feiras  –  Masculino  –  18:30 – 20:30 horas

Escola Luiz Abel- Quartas e Sextas feiras  –  18:30 – 20:30 horas (iniciação)

Ginásio Municipal-  Terça e Quinta feiras  –  Iniciação  –  15:30 –  17:00 horas

Ginásio Municipal-  Terça e Quinta feiras  –  15/18 anos  –  17:00 –  18:30 horas

Escola Luiz Abel- Sábados  –  09:30 – 11:30 horas

 

VÔLEI DE PRAIA

Arena Ribamar-  Terça e Quinta feiras  –  07:00 –  10:00 horas

Arena Ribamar-  Terça feira  –  14:30 –  16:30 horas

 

Endereços dos NÚCLEOS DE ESPORTE

AAPPDP-  Rua Ermínia, 205 – Balneário Três Marias

AEAP -Rua General Ataliba Leonel, 777 – Centro

Campo Aparecido Ribeiro-  Rua José Veneza Monteiro, 555 – Jardim São João

Campo do Arpoador II-  Rua Vinte, esquina c/ Rua Peruíbe – Arpoador II

Campo do EC Bahia-  Rua Doutor Itatiba, s/n – Caraminguava

Campo do EC Estrela D’Alva-  Rua Prudente de Moraes, 1920 – Jardim Ribamar

Campo do EC Guarau-  Rua Pássaro Preto, s/n – Guarau

Campo do EC Real Veneza-  Rua Sócrates Ananias, s/n – Jardim Veneza

Campo do EC União – Rua São José, s/n – Jardim dos Prados

Campo do FCJardim Brasil  –  Rua Francisco Ortega, 145 – Jardim Brasil

Centro Comunitário do Guarau-  Rua Cesário Maria Faria, 150 – Guarau

Centro de Artes Marciais -Rua José Veneza Monteiro, 555 – Jardim São João

Centro Comunitário Caraminguava -Rua Doutor Itatiba, 427 – Caraminguava

Centro Comunitário Jardim Veneza-  Rua Theófilo João da Mata Filho, 555 – Jardim Veneza

Centro de Treinamento de Canoagem Eco Adventure  –  Avenida Central, 880 – Guarau

Colônia Veneza-  Avenida Darcy Fonseca, 181 – Jardim dos Prados

Complexo Esportivo Jardim Brasil-  Rua Eduardo Bastos, 85 – Jardim Brasil

Divisão de Esportes de Praia – Avenida Mário Covas Junior, s/n – Ribamar

Escola Álvaro P. Gaspar Filho -Avenida Tancredo de Almeida Neves, 2597 – Caraminguava

Escola Carmem Cleuser Pimentel-  Rua 24, esquina c/ Rua 49 – Caraguava

Escola Carmen Miranda-  Avenida Professora Terezinha R. Kallil, 1221 – Jardim Brasil

Escola DelcéliaJoselita Machado-  Rua Carlos Drumond de Andrade, 372 – Vila Romar

Escola Fernando Nepomuceno-  Rua Eduardo Álvares Machado, 1159 – Balneário Flórida

Escola José Veneza Monteiro-  Rua Firmino Pereira dos Santos, 322 – Jardim Veneza

Escola Luiz Abel- Avenida Tota, s/n – Jardim dos Prados

Escola Maya Alice Eckman –  Rua Tiradentes, 805 – Jardim Barra de Jangada

Escola Ottoniel Junqueira -Rua Alfredo Gomes, 185 – Centro

Escola Terezinha Kallil-  Avenida Domingos da Costa Grimaldi, 80 – Jardim Brasil

Estádio do Caraguava FC-  Avenida Tancredo de Almeida Neves, 2500 – Caraguava

Ginásio do Caraguava-  Rua Marília, esquina com Rua Padre VitalinoBernini – Caraguava

Igreja Bola de Nove-  Avenida Padre Anchieta, 5075 – Balneário Três Marias

Instituto RELFE -Rua Dezessete, 130 – Recreio Santista

NAES Caraminguava -Rua Jundiaí, 900 – Caraminguava

Park Bol Futebol Society-  Rua Augusto de Lima, 77 – Park D’Aville

Piscina Municipal -Rua Reinaldo Barcelos Pereira, 130 – Vila Romar

Pista Municipal de Atletismo-  Rua José Veneza Monteiro, 555 – Jardim São João

Quadra de Futsal do Ruínas  –  Avenida Padre Anchieta, 8590 – Ruínas

Tennis Sport Club Peruíbe-  Avenida Padre Anchieta, 4387 – Cidade Nova Peruíbe

Para ler mais notícias, curta a página do Expresso Regional no Facebook, siga nosso Twitter ou adicione ao Google+ Clique no ícone para a página principalLogo caixa pequena

Sobre o autor

Tuca

Tuca

Artigos relacionados

1 comentário

  1. Geovanne silva
    Geovanne silva setembro 29, 22:17

    Por acaso nao tem aula de kung fu?

    Responder esse comentário

Comentar

Your email address will not be published.
Required fields are marked *

Aperte o play para a melhor, rádio NOVA TUPI!

Visite nosso CANAL no Facebook

Canal Expresso Regional

Portal de Notícias ER

O Expresso Regional Baixada Santista

Participe do ER

Envie notícia

O Expresso Regional Vale do Ribeira